Вся правда о клещах: как от них защититься безопасно для здоровья

heading_title

Так ли страшны клещи, как говорят о них в средствах массовой информации? Ведь только наступает поздняя весна и очень хочется походить по траве под уже тёплым солнышком в шортах и босоножках или позагорать на травке, как нас предупреждают: "Осторожно, клещи!"

Давайте вместе разберёмся в этом вопросе.

Кто такие клещи?

Клещи - это мелкие паукообразные, из них более 650 видов кровососущих, которые так и норовят попить крови у всех, кто попадется на их пути - у любых лесных животных, домашних питомцев и людей.

Самые опасные из них - иксодовые - европейский (или собачий) и таёжный. Именно от них нас предостерегают СЭС, так как они переносят энцефалит и боррелиоз - два очень опасных заболевания!

Как же можно заразиться этими заболеваниями? Клещи переползают на жертв с кустов, травы и даже с земли. Далее они подыскивают тепленькое местечко с тонкой кожей - шею, паховую область, подмышки, за ушком - протыкают кожу и начинают сосать кровь. Вирус энцефалита и бактерии, вызывающие боррелиозпопадают в нашу кровь со слюной клеща.

Где и когда мы можем встретить таёжного и собачьего клещей-переносчиков энцефалита или боррелиоза?

Роспотребнадзор каждый год озвучивает районы распространения клещей - носителей боррелиоза и энцефалита. . Раньше таежный клещ, зараженный энцефалитом, проживал в южной Сибири, но буквально год назад широко расселился, и люди пострадавшие от него, обращались за помощью в Карелии, в Ленинградской области. Собачий клещ - носитель боррелиоза и энцефалита - обитает по всей територии Евразии и распростанен очагами. Лютуют таежные и собачьи клещи с апреля по июль, а встреча с собачьим клещом может произойти также в сентябре.

Итак, все мы наслышаны об ужасах энцефалита, который поражает нервную систему и головной мозг и чаще всего приводит к инвалидности или к смерти от паралича.

Гораздо меньше мы представляем себе, что такое боррелиоз или болезнь Лайма. Что это такое? Тоже крайне неприятная болезнь, протекающая в несколько стадий в течении нескольких лет. Сначала болезнь проявляется как стандартная ОРВИ - температура, ломота, а затем на 6-30 день появляется первый признак боррелиоза - красное широкое пятно на месте укуса клеща. Если вовремя не взяться за серьёзное лечение, то в течении 3 месяцев бактерии поражают сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы и мозг, что сопровождается болями в сердце и во всех отделах позвоночника, а также сильной слабостью и одышкой. Часто страдает лицевой нерв, и затем в течении нескольких лет постепенно развиваются: остеопороз, полиартрит и хронические кожные заболевания, приводящие к инвалидности. Проблема в том, что очень сложно связать укус клеща и тяжелые поражения многих систем организма и вовремя принять меры.

Что же делать?

В наше время в аптеках и супермаркетах можно встретить большое разнообразие средств от клещей, но практически все они химического толка, и их нежелательно использовать для аллергиков, беременных и кормящих мам и маленьких детей из-за высокой токсичности. Но некоторые вполне здоровые люди также не могут пользоваться химическими средствами из-за возникающей тошноты.

Есть ли другие эффективные средства, отпугивающие клещей?

Одни из самых эффективных вариантов - это некоторые эфирные масла. Особенно хорошо зарекомендовали себя эфирные масла эвкалипта, лаванды и розмарина. По исследованиям, проведенным в Южной Африке, эфирное масло лаванды в 10 % концентрации оказалось не менее эффективным, чём достаточно токсичный, но серьёзный антиреппеллент от клещей диэтилтолуамид (ДЭТА, DEET) - вещество синтетического происхождения.

Как мы можем использовать эфирные масла для отпугивания клещей? Если мы собрались на шашлычки или просто на пикник, существует несколько вариантов применения данных эфирных масел.

Вариант первый - берём любой крем, молочко для тела или одно из растительных масел - миндаля, жожоба, виноградной косточки, авокадо, абрикоса - в количестве 1 столовой ложки, капаем туда 5 капель любого эфирного масла - розмарина, эвкалипта или лаванды - тщательно смешиваем и наносим на открытые участки тела - руки, ноги, шею. Можно заготовить это средство впрок , хранить его просто в шкафу до года и использовать по мере необходимости.

Вариант второй - спрей. Для этого берём столовую ложку спирта медицинского или тройного одеколона, капаем туда 15 капель эфирного масла лаванды, розмарина или эвкалипта, затем эту смесь наливаем во флакончик-спрей и добавляем 100 мл воды, тщательно взбалтываем. Таким спреем можно обрабатывать и кожу, и одежду перед очередным походом в лес или на озеро.

Вариант третий - для обработки наших любимцев, которые могут принести клещей на своей шерсти. Берём 2 столовые ложки растительного масла, сладкого миндаля или виноградных косточек. Капаем туда 10 капель эфирного масла лаванды, розмарина или эвкалипта , смешиваем, смачиваем руки и проводим по шерсти наших любимцев перед прогулкой.

При желании эфирные масла можно смешать поровну - например, эвкалипт плюс лаванда или лаванда плюс розмарин - и делать средства от клещей уже на основе этой смеси.

Все эти средства при длительной прогулке лучше наносить перед выходом из дома и затем повторно через 4-5 часов пребывания на природе.

А вот смешивать эфирное масло и воду и эту смесь наносить на кожу не стоит, так как эфирные масла не растворяются в воде и плавают каплями разного размера, и их концентрация на коже после нанесения может быть где-то малой, а где-то очень большой, что может вызвать раздражение кожи.

Все эти варианты подойдут и беременным, кормящим женщинам, и маленьким деткам при условии отсутствия аллергии на выбранные эфирные масла.

Эфирные масла для отпугивания клещей должны быть 100%- ными, лучше из растений эндемиков, произрастающих на юге. Например, на Крите, так как там они накапливают максимальное количество действующих веществ.

Related Post

Атакуем паразитов по всем локациям! Роль трав

Атакуем паразитов по всем локациям! Роль трав

Ну а всё же, что делать, если так получилось, что паразиты есть? Они виднеются, или нам о этом рассказал анализ? Эффективны ли травы в этом случае?

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Бородавки бывают разные - круглые, плоские, ветвистые, и т. д. - выбор большой. Так или иначе, они далеко не украшают человека. Более того, находясь в определённых местах нашего тела, они могут переродиться в...

Чудотворная средиземноморская диета - что это?

Чудотворная средиземноморская диета - что это?

Какой диеты лучше придерживаться для того, чтобы быть здоровым?

Вопрос достаточно непростой для нашего времени, ведь составить здоровый рацион сложно по причине преимущества в магазинах продуктов, совершенно не полезных для здоровья

Шоколадная радость для стройной фигуры

Шоколадная радость для стройной фигуры

Как вы думаете, можно ли есть шоколад и при этом сидеть на диете и худеть?

Можно!)

Шалфей для здоровья и красоты ног

Шалфей для здоровья и красоты ног

Казалось бы, какая может быть связь между всеми известным шалфеем и заболеванием сосудов - варикозом? Давайте разбираться вместе! Сначала следует понять, что такое варикоз