Как повысить аппетит у малышей?

heading_title

Хоть и весь мир стремится к стройности, а многие - даже к излишней худобе, все равно взрослые охают, ахают и переживают, когда малыш   до 4 лет строен  и у него не наблюдаются толстых щечек, пухленьких ручек и ножек с многочисленными очаровательными складочками на них.


Но мы - люди современные и знаем, что есть такая наука, как генетика - одни малыши наследуют конституцию с плотным телосложением, другие конституционально  более щуплые. Если ребеночек хорошо набирает в весе, весёлый, активно двигается и хорошо развивается, у крохи хороший аппетит, но при этом он далеко не пухленький, не стоит пичкать его большим количеством пищи или перекармливать, чтобы он обрёл завидную, но нездоровую пухлость. Другой разговор, когда у малыша плохой аппетит.  Причиной этому могут стать 2 группы факторов. Первая группа - это  неправильное поведение самих родителей - мало прогулок и активного движения на улице, перекусы, сладкие напитки и булочки между приёмами пищи, излишняя суровость и наказания. Вторая группа имеет прямое  отношение к здоровью ребеночка - малыш теряет аппетит при прорезывании зубов, во время болезни- ОРВИ или кишечной инфекции, а также стрессов в детском саду, и - крайне редко - при очень серьёзных заболеваниях.

С первой группой причин плохого аппетита можно поднапрячься и справиться самим, а вот с причинами плохого аппетита из за проблем со здоровьем стоит воспользоваться осмотром врача и приемом лекарств.

Конечно, из всех лечебных средств предпочтительнее лекарственные растения в силу их эффективности и малом количестве побочных эффектов.

Итак, какие испытанные и исследованные современной медициной лекарственные растения помогут улучшить аппетит у нашего малыша и в каком случае?

Это розмарин, чабрец, диттани и орегано. По современных научным исследованиям все эти растения  активизируют работу органов пищеварения - желудка, поджелудочной железы,  печени и кишечника, улучшают аппетит, снижают метеоризм. Но каждое растение имеет свои индивидуальные особенности. Почему и какие?

В каждом растении содержится огромное количество полезных веществ, они разные, поэтому каждое растение действует на разные причины плохого аппетита.

Например,  знаменитый розмарин, который прекрасен не только как специя, но и в виде лечебного чая  - отличное средство для восстановления аппетита для малыша, который нелегко  перенес вирусные и бактериальные инфекции. Розмарин прекрасно восстанавливает силы после тяжёлых заболеваний, улучшает память, настроение и физическую активность.

Диттани или орегано помогут восстановить аппетит детишек, находящихся в состоянии стресса или  перенесших его. Эти замечательные растения, по мнению современной науки - одни из самых серьёзных успокаивающих , нормализующих сон и снимающих стресс средств. Также диттани и орегано хорошо помогают повысить аппетит при дискенезии желчевыводящих путей и энтероколитах, когда желчный пузырь и кишечник у малыша вялый, часто случаются газы и запоры.

Чабрец, который хорошо нам известен как средство от кашля, также улучшит аппетит малышам, которые из за изматывающего кашля не хотят есть. чабрец уменьшает частоту приступов кашля, стимулирует иммунитет и  успокаивает нервную систему болеющего малыша.

Есть ли противопоказания у перечисленных растений? Однозначно - аллергическая реакция на любое из них, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, острый гастрит. Лучше начать приём этих трав после года, предварительно проконсультировавшись  с лечащим врачом и строго соблюдая дозировку каждой травы. Итак, как принимаем эти растения? Готовим чай, который необходимо дать малышу за 20-30 минут до еды:

- для малышей от года до трёх лет 1 чайную ложечку без верха нужной травки завариваем полстаканом кипятка и даем по четверти стакана 2 раза в день

- для детишек от трёх лет до семи - 2 чайные ложки травки без верха завариваем стаканом кипятка и даем по половине стакана;

- для детей от семи до 14 лет- столовую ложку без верха завариваем стаканом кипятка и даем по половине стакана.

Приятного аппетита вашим детишкам))

Ждём ваших комментариев)

Related Post

Не смиряйтесь с проблемами с желудком! Вам поможет критское оливковое масло

Не смиряйтесь с проблемами с желудком! Вам поможет критское оливковое масло

Гастритом  и несварением сейчас никого не удивишь. Мы даже не расцениваем это как проблему со здоровьем и так привыкли к этим состояниям, что запросто глотаем горсть-другую "мезима" или по поводу/без повода кушаем "омез". 

Между прочим, весьма зря. Дело ведь не только в...

Оливковое масло и женщины. Тысячелетняя любовь

Оливковое масло и женщины. Тысячелетняя любовь

Полезно ли оливковое масло для женщин, как вы думаете?)

По легенде, главная женщина Греции - богиня Афина - поспорила с мрачным Посейдоном о том, что вот сейчас создаст нечто самое полезное на земле, затем...

Оливковое масло для прикорма малышей. За и против

Оливковое масло для прикорма малышей. За и против

Пожалуй, все чаще и чаще, на наш вопрос о том, какое масло полезно для здоровья обожаемого крохи, получаем ответ от педиатра: "Оливковое".

Так ли это?

Самые классные специалисты...

Неземной вкус и польза апельсинов с острова Крит

Неземной вкус и польза апельсинов с острова Крит

На каждом столе можно встретить апельсины. Эти вкусные и любимые всеми плоды бывают разные - оранжевые и красноватые; кисловатые, кислые и сладкие. А на острове Крит они крупные, сладчайшие и невероятно ароматные. И из них делают вкуснейший конфитюр, который в силу особенностей производства сохраняет все полезные витамины, микроэлементы и макроэлементы и свои полезные свойства для здоровья