Греческий секрет против выпадения волос

heading_title

"Лысина - это брутально!" Выпадение волос у мужчин - почти норма в наше время. В моду вошло бритьё налысо, и соответствующий образ считается весьма мужественным. Практически всегда облысение у мужчин связывают с высоким уровнем тестостерона - мужского полового гормона. Это считается нормальным, так как существует убеждение, что чем выше тестостерон, тем мужественнее и круче мужчина.

Вот так это видят пиарщики тестостерона. Фото из открытых источников
Вот так это видят пиарщики тестостерона. Фото из открытых источников

А на самом деле это не совсем так, ведь слишком высокий тестостерон вызывает повышенную возбудимость, приступы агрессии, угри и... облысение - так называемую андрогенную алопецию.

А на самом деле каждый мужчина мечтает о хороших волосах)

В общем, как правильно говорится, всё хорошо в меру. И тестостерон тоже.

По данным современной медицинской статистики, у женщин перегрузки и стрессы тоже повышают уровень тестостерона, и частенько выпадение волос у прекрасных дам также может быть связано с этим гормоном. А если на женщине в семье висит вся ответственность и заработок, потому как она в меру обстоятельств без крепкого мужского плеча, то тестостерон повышается((

Вкратце, что же происходит при высоком уровне тестостерона? Это нам потребуется для понимания того, что делать, чтобы волосы не выпадали.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В нашей коже есть такое "вредное" (с точки зрения волос) вещество - 5-а-редуктаза, которая превращает тестостерон в более активный дигидротестостерон (ДГТ). А вот именно ДГТ вызывает ряд нехороших эффектов: постепенную атрофию, или "умирание" волосяных фолликулов, - соответственно, истончение и выпадение волос, а еще повышает выработку кожного сала, что приводит к себорее и акне.

Поэтому огромное значение имеют вещества, прерывающие процесс превращения тестостерона в дигидротестостерон.

Есть ли такое чудо в природе?

Есть, и это листья оливкового дерева, интерес к которым возник у науки в последние 30 лет.

Оказывается, концентрированный чай из оливковых листьев за счет олеаноловой кислоты ингибирует, или "выключает", вот это противное вещество - 5-α-редуктазу. Тем самым тестостерон не превращается в дигидротестостерон и значительно уменьшается плохое влияние андрогенов на волосяные фолликулы и кожу. Кроме того, оливковые листья содержат природный антибиотик олеуропеин и имеют антимикробную активность против основных бактерий, вызывающих акне - Corynebacterium acnes и Acinetobactercalcoaceticus.

Поэтому включение чая из оливковых листьев в ежедневный рацион может отлично помочь при выпадении волос, особенно в случае андрогенной алопеции, и помочь в борьбе с акне и угрями. Но есть ещё пара плюсов у оливковых листьев (на самом деле их гораздо больше) - за счет олеуропеина они снижают уровень "вредного" холестерина, препятствуют возникновению тромбов, снимают воспаление в суставах, успокаивают нервную систему и лечат гипертонию.

По вкусу чай из оливковых листьев похож на зелёный чай, а если его пить с мятой или лемонграссом, так можно просто наслаждаться вкусным напитком каждый день.

Чай из оливковых листьев KURTES. Картинка компании
Чай из оливковых листьев KURTES. Картинка компании

Итак, завариваем чайную ложку оливковых листьев стаканом кипятка, настаиваем не менее получаса и пьем. Сохраняя при этом свои волосы)

Упорство в употреблении этого замечательного чая в течении длительного времени поможет остановить выпадение волос, а маски с оливковым маслом - восстановить и укрепить шевелюру))

А какие способы для борьбы с облысением знаете вы?

Related Post

Шоколадный брауни без шоколада?

Шоколадный брауни без шоколада?

Шоколад - очень вкусный и любимый всеми продукт, но всё же достаточно аллергенный и содержащий кофеин и прочие вещества, возбуждающие нервную систему и вызывающие привыкание. Но природа предусмотрела, что когда-то появятся люди, ценящие всё экологичное и полезное, и создала нечто, чем можно заменить шоколад.

Эфирные масла минус перхоть

Эфирные масла минус перхоть

Перхоть, хорошо видная на волосах и одежде, у всех вызывает отвращение, поскольку ассоциируется с пренебрежением к чистоплотности. Но это мнение в большинстве случаев ошибочно. Ибо перхоть - это...

Как так получилось, что орегано продлевает жизнь?

Как так получилось, что орегано продлевает жизнь?

Отодвинуть процесс старения и по возможности продлить жизнь, ещё и меньше болея, мечтает каждый. Современная медицина пытается изобрести лекарства, влияющие на этот процесс, и это хорошо, но в этом вопросе огромное значение имеет...

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Хотим ли мы иметь густые и крепкие волосы, как у легендарных восточных принцесс? А как же!!! И между прочим, это не легенда, это исторический факт.

Аромарасчёсывание - это расчёсывание волос с использованием натуральных эфирных масел. Данная процедура берёт своё начало именно с Востока и из Греции.

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Кому не хочется, чтобы волосы росли быстрее? Например, досадил неудачный визит к парикмахеру или вдруг захотелось поменять стиль и стать современной Рапунцель. Иногда после беременности или во время климакса требуется не только восстановить-укрепить, но и простимулировать рост волос.

А волосы...