Не вешайте нос! Или как можно вернуть обоняние с помощью эфирных масел

heading_title

Согласитесь, сегодня просто счастье, когда внезапно пропавшее обоняние возвращается? Ведь это косвенный признак начала выздоровления от вирусной инфекции, так как потеря оного связана с поражением организма некоторыми видами вирусов, в том числе коронавирусами.

Но по фактам, аносмия, или отсутствие восприятия запахов, иногда не пропадает и длится очень долго - от месяца до полугода, а то и дольше.

Проблемка ого-го, ведь обоняние играет в нашей жизни огромную роль - мы привыкли ориентироваться на запах, свежая пища или нет, получать наслаждение от аромата любимых духов, любимого кофе, скошенной травы и т. д. Определённые запахи ассоциируются у нас с приятными воспоминаниями - отлично проведенном отдыхе, незабываемой и радостной встрече...

Но если всё же обоняние не появляется, не будем падать духом и попытаемся поговорить о том, что можно сделать при длительном его отсутствии.

По мнению современных врачей, потеря обоняния наступает по нескольким причинам: воспаление и нарушение слизистой носовых ходов или поражение нейронов, передающих сигнал запаха в обонятельный центр.

Спорим, вы не знали, что любимая поговорка бабушек "Нервная система не восстанавливается" давно канула в лету из-за своей несостоятельности?) Посему поговорим о том, как "оживить" нейроны, снять остаточное воспаление в носовых ходах и восстановить обоняние.

Помимо серьёзных препаратов (в том числе гормональных, снимающих воспаление и отёк), медики настоятельно рекомендуют использовать натуральные эфирные масла и специи с сильным ароматом.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Оказывается, что частенько, если нарушено обоняние, есть ещё некоторая потеря вкуса. Так вот, нарушение запаха и вкуса весьма связаны, и поэтому восстановление одного будет приводить к улучшению другого.

Процедура применения эфирных масел и специй называется "ольфакторный тренинг", или внутреннее слушание и вспоминание вкусов и запахов. В процессе тренинга происходит восстановление нейронной связи, вкусовых и обонятельных рецепторов. Огромный бонус этой процедуры заключается в том, что эфирные масла обладают массой полезных лечебных свойств, а специи прекрасно отлаживают пищеварение. И проходя через слизистую носа, эфирные масла оказывают воздействие на весь организм.

Как проводится процедура?

Выбираем не менее 5-ти эфирных масел и хотя бы 2-3 специи.

Масла необходимо нюхать по очереди по 20 секунд 2 раза в день, при этом пытаясь вспомнить, как они пахнут и какие эмоции вызывали эти запахи - радость, релакс и так далее.

Ароматные специи следует добавлять в еду. Кушать приготовленное блюдо со специями лучше медленнее, смакуя и, снова же, пытаясь вспомнить аромат приправы и эмоции от её приема.

Какие эфирные масла стоит использовать? Однозначно, 100% натуральные, сделанные без применения какой-либо химии и (!) без примеси других растительных масел. Именно такие эфиры имеют в своём составе вещества с крупной молекулой, и именно крупные молекулы действуют на поражённые рецепторы. Посторонние же примеси - отдушки и другие - имеют мелкие молекулы, на которые повреждённые вирусом рецепторы не реагируют.

И, конечно, лучше выбрать эфирные масла, которые обладают противовоспалительным, противоотёчным и антимикробным действиями.

Например, эфирное масло эвкалипта - одно из самых любимых масел современной медицины. Оно имеет сильный приятный аромат и массу полезных свойств: отлично снимает отёк и воспаление, прекрасно борется с вирусами и бактериями, активизирует иммунитет и успокаивает нервную систему.

Эфирное масло из Эвкалипта KURTES. Картинка компании
Эфирное масло из Эвкалипта KURTES. Картинка компании

Эфирные масла чабера и чабреца, кроме того же антимикробного и противовоспалительного действия, будут особенно полезны при остаточном после болезни кашле, так как хорошо выводят мокро́ту.

Масла лаванды и орегано - не только великолепные борцы с микробами и активаторы иммунитета, они также являются успокаивающими и снотворными средствами. Масло орегано тоже не потерпит полновластие мокро́ты в наших бронхах.

Эфирное масло Орегано KURTES. Картинка компании
Эфирное масло Орегано KURTES. Картинка компании

Ёщё один любимчик врачей - эфирное масло шалфея. Нам известны его антибактериальное, противовоспалительное и противоотёчное свойства, но плюс к тому данный эфир признан одним из самых сильных растительных антидепрессантов.

Эфирное масло розмарина, которое недолюбливают вредные для нашего организма микробы, ещё отлично поможет при синдроме хронической усталости после болезни.

И масло мирта не прочь дать пинка плохим бактериям, а также помочь в снятии последствий ежедневных стрессов и восстановлении организма после болезни.

Травы, из которых получают эти эфирные масла, широко используют во всём мире как специи с ярко выраженным вкусом. Именно такие специи, как орегано, чабер, чабрец, розмарин и шалфей, помогут нам восстановить вкус.

К примеру, специя из того же орегано) Картинка компании
К примеру, специя из того же орегано) Картинка компании

Эфирные масла и специи, производимые несколько столетий семьей Дулгеракис на эко-ферме KURTES по старинным технологиям из экологически чистых горных трав и кустарников, хорошо помогут вам справиться с вышеизложенными неприятными последствиями вирусных инфекций.

А какие способы вы использовали для восстановления обоняния и вкуса?)

Related Post

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Поскольку пневмония, или воспаление лёгких, практически всегда сопровождается кашлем, мы с самого начала заболевания отчаянно скупаем и пьем всевозможные отхаркивающие травы и сиропы, даже не подозревая о том, насколько это опасно...

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Не по дням, а по часам - скорость роста волос на максимум! Эфиры Крита и немного терпения

Кому не хочется, чтобы волосы росли быстрее? Например, досадил неудачный визит к парикмахеру или вдруг захотелось поменять стиль и стать современной Рапунцель. Иногда после беременности или во время климакса требуется не только восстановить-укрепить, но и простимулировать рост волос.

А волосы...

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Бородавки бывают разные - круглые, плоские, ветвистые, и т. д. - выбор большой. Так или иначе, они далеко не украшают человека. Более того, находясь в определённых местах нашего тела, они могут переродиться в...

Эфирные масла минус перхоть

Эфирные масла минус перхоть

Перхоть, хорошо видная на волосах и одежде, у всех вызывает отвращение, поскольку ассоциируется с пренебрежением к чистоплотности. Но это мнение в большинстве случаев ошибочно. Ибо перхоть - это...

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Хотим ли мы иметь густые и крепкие волосы, как у легендарных восточных принцесс? А как же!!! И между прочим, это не легенда, это исторический факт.

Аромарасчёсывание - это расчёсывание волос с использованием натуральных эфирных масел. Данная процедура берёт своё начало именно с Востока и из Греции.