Обретаем младенческую кожу рук собственными силами

heading_title

Кожа как у младенца (даже на руках) - мечта любой женщины.

Кожа рук в мелких морщинках - это ещё полбеды, ведь иногда женщину мучает и неприятное стягивание, и сухость, а то и шелушение после мытья посуды или просто ополаскивания рук водой. И зима для таких нежных ручек - просто ад. Малейшее переохлаждение вызывает мелкие кровавые трещинки и воспаление.

Если рассматривать арсенал кремов для рук, продающихся в аптеках и современных косметических магазинах, то поражает в их составе огромное количество ненатуральных ингредиентов - глицерина, вазелина и других, которые вроде как смягчают на первых этапах кожу нежных ручек, но после длительного применения ещё больше усугубляют обезвоживание, а также вызывают закупорку пор кожи рук и ускоряют её старение.

Но нефтепродукты и химические изыски в косметологии появились только около века назад. До этого женщины тысячелетиями пользовались кремами из натуральных ингредиентов и, надо сказать, весьма успешно.

Сейчас полностью натуральный крем для рук стоит недёшево, но если его сделать самому, то стоимость снижается в разы.

А почему бы, собственно, и не попробовать? Ведь, немного потрудившись, мы получим весьма полезный крем для здоровья и красоты наших ручек.

Он будет насыщать кожу необходимыми питательными веществами, защищать её от холода, обезвоживания и ветра, разглаживать морщинки, и делать её в каком-то смысле как у младенца.

А давайте! Время приготовления - около 30 минут.

Нам потребуются:

  • Желтый пчелиный воск. Он уникален по своим целебным качествам, ведь в нём содержится множество витаминов, микроэлементов, натуральных свободных жирных кислот, эфиров и предельных углеводородов. Воск в составе крема для рук смягчает кожу и защищает её от разных неблагоприятных воздействий.
Собственно, воск) Фото из открытых источников
Собственно, воск) Фото из открытых источников

Нерафинированное оливковое масло холодного отжима extra virgin. В нём много полезных омега 3, 6 и (особенно) 9 жирных кислот; а также витаминов А и Е, оказывающих смягчающее, ранозаживляющее и репаративное действие. Уникальные соединения олеуропеин, олеокантал и гидрокситирозол оказывают выраженное противовоспалительное действие, а сквален увлажняет кожу.

Оливковое масло KURTES extra virgin. Картинка компании
Оливковое масло KURTES extra virgin. Картинка компании
  • Кокосовое масло тоже прекрасно увлажняет кожу и способствует выработке коллагена.
  • Ещё добавим в наш крем витамин Е в масле. В аптеке он продаётся как токоферола ацетат - витамин молодости кожи.
  • Для аромата, усиления смягчающих и восстанавливающих кожу свойств добавим 100% натуральное эфирное масло (лучше масло лаванды, розы или жасмина, ведь эти масла прекрасно снимают воспалительные реакции и усиливают регенерацию).
Эфирное масло Лаванды KURTES. Картинка компании
Эфирное масло Лаванды KURTES. Картинка компании

А теперь о количествах. Нам необходимо: 150 мл нефильтрованного оливкового масла первого холодного отжима (extra virgin), 75 мл кокосового масла, 50 г жёлтого пчелиного воска, чайная ложка витамина Е в масле. А также 30 капель эфирного масла.

Приступаем к приготовлению. Берем кастрюльку объёмом около 1 литра, наполняем до половины водой, нагреваем воду до кипения и аккуратно кладем на дно салфетку, сложенную вчетверо. Берём стеклянную баночку на 500 мл, помещаем туда пчелиный воск, оливковое и кокосовое масла и ставим баночку в кастрюлю на салфетку. Смесь следует нагревать до тех пор, пока не растопится воск, а затем надо перемешать всё деревянной лопаткой до однородности. Вынимаем банку из водяной бани и сразу добавляем витамин Е. Перемешиваем.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Смесь начнёт постепенно остывать и загустевать, в начале этого процесса необходимо добавить эфирное масло. Затем помешиваем наш крем деревянной лопаточкой до полного остывания и загустения.

Когда крем остынет, он готов) хранить его можно в холодильнике до 4 месяцев и использовать по мере необходимости. При нанесении на кожу он кажется жирным, но впитывается он очень быстро, не оставляя и следа.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Этот чудесный крем можно использовать не только для ручек, он хорош и для пяток)

А как вы относитесь к тому, чтобы попытаться сделать домашний крем своими руками?

Греческая эко-ферма KURTES предоставляет важнейшие ингредиенты - оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin) и эфирные масла критских горных трав - для осуществления подобных рецептов))

Related Post

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Прощайте, бородавки, и здравствуй, вкусный чай!

Бородавки бывают разные - круглые, плоские, ветвистые, и т. д. - выбор большой. Так или иначе, они далеко не украшают человека. Более того, находясь в определённых местах нашего тела, они могут переродиться в...

Эфирные масла минус перхоть

Эфирные масла минус перхоть

Перхоть, хорошо видная на волосах и одежде, у всех вызывает отвращение, поскольку ассоциируется с пренебрежением к чистоплотности. Но это мнение в большинстве случаев ошибочно. Ибо перхоть - это...

Мазь от герпеса. Купить или приготовить? За и против

Мазь от герпеса. Купить или приготовить? За и против

Вот и особая "красотища" на губах. Чешется, побаливает и ужасно портит нам внешний вид и настроение. По-простому высыпания на губах называются лихорадкой, и многие из нас считают, что это нечто простудное. Значит, намазюкали корвалолом, и вроде прошло. Но всё не так просто

Грибок там, где вы его совсем не ждали!!! Но и реальная возможность забыть о нём навсегда

Грибок там, где вы его совсем не ждали!!! Но и реальная возможность забыть о нём навсегда

Не все любят посещать общественную баню или бассейн. 

Почему? Потому как  опасаются посещать эти места из-за боязни заразиться грибком.

Но это не совсем правильное  заключение. Ведь споры грибков есть  абсолютно везде - на земле, на обуви, в транспорте, в доме на любой поверхности, у нас на коже и даже на наших любимых пирожных (ой). И...