Путешествие оливок по миру и как они приехали в Россию

heading_title

Любите ли вы оливки или маслины? Ведь оливки для россиян - один из самых полезных деликатесов и появился он на нашем столе гораздо раньше привычных нам манго, ананасов и бананов. И даже раньше кофе, чая и столь любимых подсолнечных семечек! Ведь всё перечисленное приехало к нам 300 или 200 лет назад, а что-то - бананы - вообще в конце прошлого века.

Так вот, оливки (или маслины) - полезнейший продукт, который вместе с оливковым маслом формирует средиземноморский тип питания, признанный ВОЗ одним из самых полезных для сердечно-сосудистой системы, стройной фигуры и долголетия.

В оливках (маслинах) много белков, пектинов, витаминов А, В, С, Е, Р, микро- и макроэлементов: железа, фосфора и калия, ненасыщенной жирной кислоты омега 9 (олеиновой). Такое сочетание делает оливки полезными для профилактики сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, для решения проблем с пищеварением, зрением и густотой волос. А ещё они умеренно калорийны - 115 килокалорий на 100 грамм.

В оливках содержится уникальный антиоксидант олеуропеин, снижающий уровень «плохого холестерина» и повышающий уровень «хорошего холестерина», уменьшающий сахар в крови, а также препятствующий повышению артериального давления и развитию и росту раковых опухолей.

Подавляющее большинство блюд в Средиземноморье не обходится без оливок. В тех местах есть даже древняя пословица: "Если ты полюбил оливки, значит, ты стал взрослым".

А когда же человечество подружилось с оливками и когда сей замечательный продукт попал на российский стол? Кто же первый стал собирать оливки и использовать их в пищу?

Недавно в Израиле, около города Хайфы, на берегу моря учёные нашли следы производства оливок для пищи и установили получили данные о его возрасте - 6 600 лет. То есть, солить оливки с помощью морской воды в Израиле начали около 4 600 лет назад.

Есть факты времён энеолита (3700-3200 до н.э.), свидетельствующие о том, что первые оливки, выращенные и употребляемые в пищу человеком, возможно, росли в Иране и Сирии, Иордании и Израиле, как и многие другие плодовые культуры - виноград, гранат, инжир. Оливки были одним из основных продуктов питания в этом регионе.

Почва с раскопок оливкового производства около города Хайфы. Фото из открытых источников
Почва с раскопок оливкового производства около города Хайфы. Фото из открытых источников

Но древние фрески и предметы с раскопок позволяют считать Крит одним из первых мест, где начали употреблять в пищу те же солёные оливки ещё более 5000 лет до н.э. Для еды плоды оливы мариновали в морской соли, для вкуса добавляли вино и мёд. На свадебном критском столе обязательно стояли соленые маслины, а на голове невесты лежал венок из веток оливкового дерева - символ непорочности.

Сбор оливок. Фреска, остров Крит, около 4000 г до н.э. Фото из открытых источников
Сбор оливок. Фреска, остров Крит, около 4000 г до н.э. Фото из открытых источников

Всё же большинство учёных склоняются к мысли, что Греция, а именно остров Крит, - одно из первых мест, откуда привычка культивировать, собирать, солить и употреблять в пищу оливки распространилась по всему миру.

А как и когда оливки появились в России?

Оказывается, в Крыму, Абхазии и Грузии с 7-10 века н.э. греческие колонисты стали культивировать оливу, особенно в зоне субтропиков - Кахетии.

В Абхазии сейчас крупный массив оливы - около 4000 деревьев - растёт в Новом Афоне, а в районе Гагры есть одичавшие оливы возрастом более 600 лет, свидетельствующие о том, что в эта культура была широко распространена в старину.

Новый Афон, Абхазия, оливковая роща. Фото из открытых источников
Новый Афон, Абхазия, оливковая роща. Фото из открытых источников

В Крыму встречаются отдельные оливы и их групповые насаждения, которым исполнилось 400–500 лет, а в Никитском ботаническом саду произрастает самая старая олива Крыма, которой около 2000 лет.

Возраст оливы - 2000 лет. Никитский ботанический сад. Фото из открытых источников
Возраст оливы - 2000 лет. Никитский ботанический сад. Фото из открытых источников

Есть документы, говорящие нам о том, что в районе 1795 года во всех Крымских районах произрастали и культивировались оливы.

Сохранились также документы, доказывающие, что с 10 века оливки и оливковое масло завозились на Русь не только из Греции, но еще из Крыма и Кавказа, а в середине 19 века знаменитое прованское (или оливковое) масло и оливки присутствовали на столах россиян.

Но советское правительство не жаловало оливы, и к концу 20 века плантации оливы в Грузии, Абхазии и Крыму были заброшены, до 3/4 деревьев вырубили, и до конца 20 века оливковая отрасль пришла в упадок.

Но сегодня Грузия и Абхазия вновь начали активно выращивать оливы, так что недалеко времена, когда мы сможем насладиться оливками из ближайшего зарубежья - как и 200 лет назад.

Ну а во всём остальном мире культивация оливок настолько важна, что в 1959 году в Мадриде создали международную организацию International Olive Oil Council, которая занимается поддержкой и развитием оливковой отрасли.

Кстати, в Испании проводится и самый большой международный фестиваль оливок.

Буйство оливок на фестивале в Испании. Фото из открытых источников
Буйство оливок на фестивале в Испании. Фото из открытых источников

Но только в горах Крита оливки не обрабатывают щелоком, а засаливают на 6-12 месяцев с морской солью. Для потомственных греческих фермеров химическая обработка считается позором, поэтому, покупая оливки и маслины на греческой эко-ферме Kurtes, вы сможете попробовать вкуснейший продукт по древним традиционным рецептам.

Оливки KURTES. Картинка компании
Оливки KURTES. Картинка компании

Related Post

Древо вечной молодости и его плоды

Древо вечной молодости и его плоды

Хотим ли мы максимально продлить молодость? Конечно! Кто же откажется жить долго и в добром здравии)

По тысячелетним наблюдениям, основами здорового долголетия являются...

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Рассеянный склероз? Есть выход! Чем может помочь оливковое масло

Диагноз "рассеянный склероз" может шокировать кого угодно. Но при грамотном лечении и определённом образе жизни можно значительно облегчить состояние человека, замедлить сам процесс развития болезни и вести достаточно активный образ жизни многие и многие годы. Что же для этого нужно?

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Неприятность для аутоиммунных заболеваний - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Аутоиммунные заболевания - это сложная категория заболеваний, которая с большим трудом поддаётся лечению. Ведь наша иммунная система начинает воспринимать органы и ткани как нечто инородное, подлежащие уничтожению, и атакует их. Поэтому абсолютно все лекарственные средства - как синтетические, так и...

Постное греческое угощение с острова Крит

Постное греческое угощение с острова Крит

Уважаемые постящиеся и просто любители средиземноморской кухни! Хотите попробовать сытный вкусный, при этом не очень калорийный греческий пирог?)

Чем же наш пирог примечателен?