А кому баклажан? Горячий рецептик греческой мусаки!

heading_title

Привет любителям баклажанов! Сейчас мы вам расскажем как вкусно приготовить ваш любимый овощ. Блюдо, к повествованию о котором мы сейчас приступим, можно встретить во многих кухнях мира, и имя ему Мусака.

Главная составляющая любой мусаки - греческой, турецкой или болгарской - именно наш фиолетовый любимец. А добавляют к нему в разных странах разные ингредиенты: разные овощи, разное мясо и т. д.

И мы рассмотрим греческий вариант.

Нам потребуется:

4 баклажана среднего размера; 5 помидоров тоже среднего размера; 350 граммов мясного фарша. Лучше фарш из баранины, но можно и говядину, и свинину, и даже курицу. Далее, 1 большая луковица или 2 средних, 200 г тёртого сыра, 3 ст. л. панировочных сухарей, 100 мл белого вина, пучок петрушки среднего размера, 60 г сливочного масла, 60 г муки, 450 мл молока, 4 куриных яйца, 3 зубчика чеснока, травы орегано 1,5 ч л, соль и чёрный перец, оливковое масло холодного отжима extra virgin.

Греческое нефильтрованное оливковое масло extra virgin KURTES. Картинка компании
Греческое нефильтрованное оливковое масло extra virgin KURTES. Картинка компании

Нарезаем помытые баклажаны на кружочки не более 1 см толщиной. Затем складываем их, пересыпая послойно солью, в сито, под которым стоит тарелка. Сверху накрываем и ставим груз; грузом может быть литровая бутылка с водой. Оставляем на 40 мин-час. А после утомительного ожидания сливаем баклажановый сок, сами баклажаны промываем под проточной водой и слегка отжимаем. Горечь из них таким образом уходит.

Наливаем в сковородку оливкового масла и поджариваем на ней баклажаны до полуготовности, по возможности не допуская тёмной корочки.

3 помидора прокручиваем через мясорубку или блендерим. Мелко режем лук и слегка жарим на оливковом масле до прозрачности (сильно зажаривать не надо). К луку добавляем чеснок и жарим ещё приблизительно полминуты. К луку и чесноку докладываем фарш и тщательно, не допуская образования мелких комков, жарим до изменения цвета. Ждём, когда мясной сок испарится, заливаем белое вино и тушим мясо в нём, пока вино тоже не улетит в лучший мир. Далее в сковородку помещаем перетёртые помидоры, перемешиваем, сыпем соль, орегано и чёрный перец. Снова перемешиваем. Тушим, пока фарш не станет сухим. Далее пробуем и при необходимости добавляем соль и перец. Если помидоры окажутся очень кислыми, можно подсыпать сахара. Потом высыпаем панировочные сухари, чтобы те впитали мясной сок. И снова перемешиваем. Снимаем с огня подсушенную начинку.

А теперь примемся за соус.

В ещё одной сковородке растапливаем сливочное масло, добавляем к нему муку и обжариваем около минуты. Аккуратно вливаем молоко небольшими порциями, тщательно перемешиваем. Следим, чтобы не образовались крупные комки, и масса стала однородной, напоминающей сметану. Слегка солим, перчим и снимаем с огня. Переливаем в отдельную ёмкость. Если остались комочки, взбиваем их. В другой ёмкости разбиваем 4 яйца, аккуратно перемешиваем до однородной массы и вливаем струйкой, помешивая, в остывающий соус. Добиваемся однородности.

Орегано KURTES. Картинка компании
Орегано KURTES. Картинка компании

А теперь самая жаркая часть!

Берём форму для запекания, смазываем оливковым маслом. Одним слоем выкладываем диски баклажанов внахлёст, но в один слой. Солим, перчим или добавляем орегано по вкусу. Сверху присыпаем тонким слоем тёртого сыра.

Следующим слоем выкладываем и разравниваем половину мясного фарша. Немного уплотняем и кладём вторую половину баклажанов. Баклажаны снова подсаливаем при необходимости и присыпаем орегано и тёртым сыром. Недолго думая, выкладываем оставшуюся половину мясного фарша, разравниваем, чуть уплотняем.

Оставшиеся 2 помидора нарезаем полукольцами и выкладываем по всей площади формы, потом сыпем петрушку и немного подсаливаем. После чего заливаем всё приготовленным соусом и ставим в разогретую духовку при 180 градусах на 40 мин; блюдо должно приобрести светло-коричневую корку. Около 20 минут остужаем и потребляем)

Греческая эко-ферма KURTES с радостью предоставит вам и натуральное оливковое масло, и орегано, и другие специи для ваших самых горячих задумок)))

Related Post

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

Ни пирог, ни макароны. Одним словом, пастицио

А почему бы не приготовить макароны по-гречески? Не по-итальянски, а по-гречески)) С добавлением качественного оливкового масла, с хорошим мясом и с необычными приправами. Это будет вкусно и сытно, а называться это чудо будет пастицио))

НЕжаркий рецепт критского салата

НЕжаркий рецепт критского салата

А вот и жара) Почти как в Греции) Абсолютно все устремляются к ларькам с водой, и у многих нет аппетита. Но одной водой сыт не будешь, и что-то есть надо. И у нас возникла идея...

Полезнейшие продукты в простом сочетании, или как сделать вкусный салат из оливок и сыра

Полезнейшие продукты в простом сочетании, или как сделать вкусный салат из оливок и сыра

Бывают блюда, которые можно и хочется пробовать ещё и ещё. И сегодня мы вам расскажем о таком салатике, который никого не оставит равнодушным.

А знаете ли вы, что именно сыр...

Пикантные подробности греческой жизни здесь! Или что значат специи в жизни греков

Пикантные подробности греческой жизни здесь! Или что значат специи в жизни греков

Когда дело касается греческих и вообще любых средиземноморских блюд, возникает вопрос: Зачем туда кладут столько специй, которые сильно пахнут и имеют незабываемый вкус? И в яичницу, и в мясные блюда, и даже в пиццу добавляется немалое их количество. И всё это как-то не по-русски. Ведь не все из нас...

 Оригинальный рецепт приготовления пиццы "по-гречески" БЕЗ ДУХОВКИ!

Оригинальный рецепт приготовления пиццы "по-гречески" БЕЗ ДУХОВКИ!

Как сделать пиццу быстро, но вкусно? Согласитесь, ведь не всегда есть возможность сделать дрожжевое тесто, и не каждый день удобно использовать духовку.

Оказывается, вкусную пиццу можно приготовить, используя только сковородку и плиту! И она получается нежная и мягкая)