Шалфей для здоровья и красоты ног

heading_title

Казалось бы, какая может быть связь между всеми известным шалфеем и заболеванием сосудов - варикозом? Давайте разбираться вместе! Сначала следует понять, что такое варикоз.

Сосудистые звездочки на ногах и их отёчность - это первые "ласточки" такого очень распространенного неприятного заболевания, как варикоз. Варикозное заболевание - не только косметический дефект, который так расстраивает прекрасный пол, оно ещё чреват такими не хорошими осложнениями, как тромбоз.

При варикозе происходит расширение вен ног и вен в малом тазу, в расширенных венах застаивается кровь и возникает опасность воспаления и тромбообразования в этих местах. Воспалённые вены болят, в ногах чувствуется тяжесть, возникают судороги, если вены расположены в малом тазу - ноет или болит низ живота.

Отчего возникает варикоз? Основную роль играет не такая редкая генетическая предрасположенность, а факторами, запускающими процесс начала и развития заболевания являются сидячая работа, работа стоя без активного перемещения, частый подъём тяжестей, беременность и роды, плохая экология.

Варикоз следует лечить комплексно - при запущенном заболевании предполагается удаление деформированных вен. Но на всех стадиях варикозного заболевания - особенно на первой, стадии сосудистых звёздочек, когда можно обойтись без операции, важен приём лекарств, которые помогут повысить тонус вен, улучшить кровообращение и снизить риск тромбообразования.

Практически половина современных препаратов в своём составе имеют лекарственные растения, которые весьма эффективны при варикозе.

Шалфей - одно из эффективных лекарственных растений, в течение веков применяемое при варикозе и признанное современной наукой.

В состав шалфея входит много веществ, помогающих при лечении варикоза. Прежде всего, это вещества, входящие в состав его эфирного масла, являющегося основным лечебным началом растения. Камфора улучшает кровообращение в нижних конечностях, снимает отёк. Цинеол, пинен и сальвен снимают воспаление и боль в расширенных венах.

Помимо эфирного масла, в траве шалфея содержатся флавоноиды, дубильные вещества и кумарин эскулетин. Флавоноиды шалфея и эскулетин уменьшают проницаемость капилляров, укрепляя их, препятствуют образованию тромбов, увеличивают выработку антитромбина.

В совокупности шалфей укрепляет сосудистую стенку, уменьшает отечность, улучшает кровообращение в ногах и малом тазу, препятствует образованию тромбов, снимает воспаление и боль на разных стадиях варикозное болезни - начиная от сосудистых звёздочек и заканчивая варикозными узлами.

Как можно применить шалфей при варикозном заболевании?

И внутрь, и наружно - курсом не менее месяца.

Внутрь мы принимаем шалфей как чай, но только до еды - минут за 15, или после еды через час. Завариваем 1 чайную ложку без верха шалфея Kurtes стаканом кипятка и настаиваем час.

Наружно мы используем эфирное масло шалфея Kurtes - берём чайную ложку любого крема для ног или аптечную мазь от варикоза, капаем туда 2 капли эфирного масла шалфея Kurtes и наносим на ноги утром и вечером.

Если мы применяем шалфей внутрь, то должны учесть, что шалфей нельзя применять при беременности, в период лактации, остром воспалении почек.

Related Post

 Надоедливый кашель - как от него избавиться. Греческий рецепт

Надоедливый кашель - как от него избавиться. Греческий рецепт

Что делать, когда кашель мучает и днём, и ночью, когда болят мышцы от кашля, падает аппетит и невозможно говорить и спать?

Вся правда о клещах: как от них защититься безопасно для здоровья

Вся правда о клещах: как от них защититься безопасно для здоровья

Так ли страшны клещи, как говорят о них в средствах массовой информации? Ведь только наступает поздняя весна и очень хочется походить по траве под уже тёплым солнышком в шортах и босоножках или позагорать на травке, как нас предупреждают: "Осторожно, клещи!"

Давайте вместе разберёмся в этом вопросе.

Газы и спазмы как рукой снимет. Массаж живота ребёнка с эфирными маслами

Газы и спазмы как рукой снимет. Массаж живота ребёнка с эфирными маслами

Что делать, если у малыша прихватило животик?

Причин может быть множество, поэтому, конечно, сразу лучше обратиться к врачу.

А если врач счёл нужным делать массаж животика - возможно, из-за газиков или спазмов...