Жиже мыло - старше кожа. Стоит ли оно того?

heading_title

Стоим перед прилавком обычного магазина или сидим у интернет-магазина и выбираем мыло. Казалось бы, ну что сложного в том, чтобы выбрать мыло?

Но, если захотим, сложность появится на пустом месте...

"Твёрдое или жидкое???"

Те, кто хоть раз задавался этим вопросом, читайте далее.

Реклама нам повествует о мягкости и нежности жидкого мыла, плюс акцентирует внимание на том, что жидкое мыло - это модно и современно. Какой смысл держать в мыльнице непонятный кусок (ещё подбирать его под современный дизайн квартиры), если можно поставить супермодный флакончик и не париться с мыльницей, мыльными опилками и мыльным болотом на бортах умывальника?

Но так ли плохо старое кусковое мыло?

Если мы заботимся о собственном здоровье, то давайте поговорим о пользе и вреде того и другого.

Можно даже углубиться в историю. По сути, издревле мыло - это растительные и животные жиры, которые смешали с какой-либо щёлочью в определенном соотношении, поварили и получили что-то наподобие привычных нам кусков.

Но каких? По законам химии, твёрдых.

А как же получают жидкое мыло?

Вариант первый - оливковое масло можно омылить калийной щелочью. Но так никто не делает, поскольку сам процесс очень дорогой.

Вариант второй - для того, чтобы мыло было жидкое, его делают на основе поверхностно активных веществ - в основном, это лауретсульфат натрия (лаурилсульфат натрия) - и добавляя массу интересных добавок:

  • глицерин и триэтаноламин (для мягкости),
  • полиэтиленгликоль разной молекулярной массы (чтобы оно хорошо пенилось и смывалось);
  • пищевые красители и синтетические отдушки (для виду и запаху);
  • и, конечно, консерванты: цитрат и бензоат натрия (чтобы не протухло, или, говоря другим языком, его не слопали бактерии).

"Ну и что же плохого?" - скажете вы - "От современных достижений химии никуда вроде бы не денешься. Так они, наверняка, не такие и вредные, особенно натуральный глицерин."

Последнее мнение особо распространено, и это первая и грубая ошибка.

Глицерин - это продукт нефтепереработки, потому что никто не хочет вылетать в копеечку на покупке натуральных растительных масел и отгонке из них натурального глицерина.

"Но он же полезный! Смягчает, увлажняет кожу", - не сдадитесь вы, и это будет ещё одно неверное утверждение, прозвучавшее из ваших уст.

Глицерин образует на коже тонкую пленку, которая перекрывает выход пота и сала, из-за чего кожа засоряется, сереет, бледнеет и сохнет, а жадный глицерин ещё и оттягивает влагу на себя при длительном применении.

Консерванты так же небезобидны для организма, как и антибиотики, ведь их функция - убивать любых бактерий, в том числе полезных. Вот они и продлевают жизнь мылу и потихоньку нарушают нашу естественную микрофлору на коже.

Все ПЭГи (Полиэтиленгликоли) при повышенной температуре, на свету и под воздействием металлов из водопроводной воды образуют пероксиды, раздражающие кожу.

Сам Лауретсульфат натрия - это отличное вещество, чтобы отмыть всё - асфальт, машину (что ж говорить про нашу кожу). Но мы же - не постапокалиптические динозавры с асфальтовой кожей, и это вещество здорово раздражает наши простые, но естественные кожные покровы.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ну и настала очередь пищевых красителей и отдушек, которые радуют нам глаз и нос, но могут спровоцировать аллергию.

И это ещё не всё разнообразие современной химии в жидком мыле.

Поэтому перейдём на кусковое, вообще без глицерина, ПЭГ, ПАВ и так далее. Детское? Нет, там тоже есть триэтаноламин, глицерин и ПЭГ.

Хозяйственное? Да, отличная штука для посуды, но для кожи грубовато, так как из-за высокого рН здорово её пересушивает и гораздо хуже смывается.

Так какое же ещё???

А вы забыли, что первое мыло было сделано из оливкового масла? Нефильтрованного и нерафинированного, только отжатого из оливок и омыленного разными щелочами. Именно оно испокон века считалось дорогим и качественным продуктом, ведь мыло из животных жиров появилось гораздо позже оливкового из-за нехватки оного и стоило гораздо дешевле по понятным причинам.

Но в наше время мыло - не газ, и монополии на него нет. Цена на полезное и натуральное оливковое мыло вполне допустима, поскольку и кожу оно очищает лучше всех остальных моющих средств.

В одном из экспериментов было доказано, что руки оперирующих хирургов лучше всего отмывались именно оливковым мылом, а после частого мытья рук не возникало раздражения.

В оливковом мыле содержится множество полезных веществ, присущих оливковому маслу:

  • олеуропеина, гидрокситирозола и олеокантала, которые здорово снимают воспаление;
  • витаминов Е и А - главных витаминов для здоровой и красивой кожи;
  • соединений омега 9, 6 и 3 жирных кислот, которые восстанавливает мембраны клеток кожи и помогают смягчению и увлажнению эпидермиса.
Оливковое мыло KURTES. Картинка компании
Оливковое мыло KURTES. Картинка компании

А если взять натуральное неочищенное оливковое масло со всеми полезными веществами и омылить с помощью мягкой щелочи (соды) - ваша кожа обрадуется такому подарку и засияет чистотой, красотой и нежностью. Ещё можно добавить в мыло натуральные эфирные масла вместо отдушек, тогда получится ароматное оливковое мыло с эко-фермы KURTES, повторяющее рецепты древних мыловаров.

...А во избежание мыльного болота чаще промывайте мыльницу)))

Related Post

Оливковое мыло - хорошо. Но их много... Тогда какое именно?

Оливковое мыло - хорошо. Но их много... Тогда какое именно?

По результатам современных научных исследований, оливковое мыло наилучшим образом удаляет грязь, бактерии, многочисленные вирусы и другие микробы. Оно производится из оливкового масла, обладающего большим количеством полезных для кожи свойств. Но...

Руки! Мыли?! Или что значит оливковое мыло для ваших рук

Руки! Мыли?! Или что значит оливковое мыло для ваших рук

В наше время фраза "чаще мойте руки" стала слоганом. Как мы все понимаем, причины есть - вирусных инфекций с каждым годом всё больше, и они всё опаснее.

"А чем лучше мыть руки?" - нет нет, да и возникнет у кого-то вопрос)

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...

Целлюлит - не порок, если есть натуральные эфирные масла Kurtes

Целлюлит - не порок, если есть натуральные эфирные масла Kurtes

Целлюлит - страшное слово для нас, женщин. Эта проблема сводит на нет желание пофорсить в купальнике на жарком морском пляже и вызывает излишнюю закомплексованность в присутствии любимого человека. Скажем так: Целлюлит - это проблема комплексная, причин у него масса, но фактически он появляется из за слабого кровообращения и слабой структуры коллагена - вещества-каркаса в коже

Что вы знаете о травах горного Крита? Профессиональный ликбез!

Что вы знаете о травах горного Крита? Профессиональный ликбез!

Как вы относитесь к травам? Ведь ещё сто лет назад многие из них использовались не только как приправы, но и основные лекарственные весьма эффективные средства. Знаменитые основоположники современной медицины - греческие врачи Гиппократ и Диоскорид - весьма успешно лечили ими практически все заболевания. Современная медицина, хорошо изучив действие этих растений, внесла их в список эффективных препаратов, которые мы можем встретить на полках аптек